Galakonzert mit ehemaligen Opernstudio-Mitgliedern anlässlich 20 Jahre Internationales Opernstudio (2014). Foto: Staatsoper Hamburg

Ehemalige Mitglieder

Sergey Ababkin, Tenor, Stipendiat 2016 bis 2018

Fredrik Akselberg, Tenor, Stipendiat 2005 bis 2006

Ida Aldrian, Mezzosopran, Stipendiatin 2012 bis 2015

Hiroshi Amako, Tenor, Stipendiat 2018 bis 2020

Jonathan Barreto-Ramos, Bass, Stipendiat 1994 bis 1995

Maite Beaumont, Mezzosopran, Stipendiatin 2001 bis 2003

Katharina Bergrath, Mezzosopran, Stipendiatin 2010 bis 2012

Jan Buchwald †, Bariton, Stipendiat 2000 bis 2002

Ho-yoon Chung, Tenor, Stipendiat 2003 bis 2005

Dong-Hwan Lee, Bassbariton, Stipendiat 2009 bis 2011

Ang Du, Bass, Stipendiat 2018 bis 2019

Anat Edri, Sopran, Stipendiatin 2013 bis 2015

Ladislav Elgr, Tenor, Stipendiat 2006 bis 2008

Kady Evanyshyn, Mezzosopran, Stipendiatin 2019 bis 2022

Jürgen Fersch, Tenor, Stipendiat 1994 bis 1996

Thomas Florio, Bariton, Stipendiat 2010 bis 2012

Frédérique Friess, Sopran, Stipendiatin 2001 bis 2003

Ingrid Frøseth, Sopran, Stipendiatin 2003 bis 2005

Zdena Furmancoková, Sopran, Stipendiatin 1994 bis 1996

Christina Gansch, Sopran, Stipendiatin 2014 bis 2016

Gritt Gnauck, Mezzosopran, Stipendiatin 1994 bis 1997

Moritz Gogg, Bariton, Stipendiat 2001 bis 2003

Ruzana Grigorian, Mezzosopran, Stipendiatin 2017 bis 2019

Manuel Günther, Tenor, Stipendiat 2012 bis 2014

Tamara Gura, Mezzosopran, Stipendiatin 2003 bis 2005

Kurt Gysen, Bass, Stipendiat 1995 bis 1997

Susann Hagel, Sopran, Stipendiatin 1999 bis 2001

Danielle Halbwachs, Sopran, Stipendiatin 1997 bis 1999

Jun-Sang Han, Tenor, Stipendiat 2006 bis 2008

Dagmar Hesse, Sopran, Stipendiatin 1994 bis 1997

Andreas Hörl, Bass, Stipendiat 1999 bis 2001

Martin Homrich, Tenor, Stipendiat 1997 bis 1999

Inga Kalna, Sopran, Stipendiatin 1999 bis 2016

Ryszard Kalus, Bariton, Stipendiat 2005 bis 2007

Christiane Karg, Sopran, Stipendiatin 2007 bis 2008

David Minseok Kang, Bass, Stipendiat 2019 bis 2022

Zak Kariithi, Bariton, Stipendiat 2015 bis 2017

Sungho Kim, Tenor, Stipendiat 2018 bis 2020

Szymon Kobylinski, Bass, Stipendiat 2012 bis 2014

Dominik Köninger, Bariton, Stipendiat 2007 bis 2009

Hubert Kowalczyk, Bass, Stipendiat 2019 bis 2021

Sascha Emanuel Kramer, Tenor, Stipendiat 2016 bis 2018

Jóhann Kristinsson, Bariton, Stipendiat 2017 bis 2019

Aleksandra Kurzak, Sopran, Stipendiatin 2001 bis 2003

Kyung-Il Ko, Bass, Stipendiat 2008 bis 2010

Trine Wilsberg Lund, Sopran, Stipendiatin 2009 bis 2011

Chris Lysack, Tenor, Stipendiat 2010 bis 2012

Solen Mainguene, Sopran, Stipendiatin 2012 bis 2014

Maria Markina, Mezzosopran, Stipendiatin 2009 bis 2011

Vida Mikneviciute, Sopran, Stipendiatin 2008 bis 2010

Juhee Min, Mezzosopran, Stipendiatin 2010 bis 2012

Nicholas Mogg, Bariton, Stipendiat 2019 bis 2022

Ziad Nehme, Tenor, Stipendiat 2008 bis 2010

Vincenzo Neri, Bariton, Stipendiat 2013 bis 2015

Dovlet Nurgeldiyev, Tenor, Stipendiat 2008 bis 2010

Jonas Olofsson †, Tenor, Stipendiat 2003 bis 2005

Levente Pall, Bass, Stipendiat 2010 bis 2012

Paulo Paolillo, Tenor, Stipendiat 2010 bis 2012

Antigone Papoulkas, Mezzosopran, Stipendiatin 1999 bis 2001

Olga Peretyatko, Sopran, Stipendiatin 2005 bis 2007

Melissa Petit, Sopran, Stipendiatin 2010 bis 2012

Petia Petrova, Mezzosopran, Stipendiatin 1997 bis 1999

Katja Pieweck, Mezzosopran, Stipendiatin 1997 bis 1999

Christoph Pohl, Bariton, Stipendiat 2003 bis 2005

Benjamin Popson, Tenor, Stipendiat 2014 bis 2016

Marie-Dominique Ryckmanns, Sopran, Stipendiatin 2020 bis 2022

Sergiu Saplacan, Tenor, Stipendiat 2012 bis 2014

Tobias Schabel, Bass, Stipendiat 1998 bis 2000

Thomas Schmidle, Tenor, Stipendiat 1997 bis 1999

Dirk Schmitz, Tenor, Stipendiat 1999 bis 2001

Jörn Schümann, Bass, Stipendiat 1997 bis 1999

Wilhelm Schwinghammer, Bass, Stipendiat 2003 bis 2005

Collin André Schöning, Tenor, Stipendiat 2020 bis 2022

Stanislav Sergeev, Bass, Stipendiat 2014 bis 2016

Na’ama Shulman, Sopran, Stipendiatin 2018 bis 2020

Michael Smallwood, Tenor, Stipendiat 2001 bis 2003

Ann-Beth Solvang, Mezzosopran, Stipendiatin 2006 bis 2008

Sabine Sommerfeld, Sopran, Stipendiatin 1994 bis 2016

Narea Son, Sopran, Stipendiatin 2016 bis 2018

Britta Stallmeister, Sopran, Stipendiatin 1997 bis 1998

Kay Stiefermann, Bariton, Stipendiat 1997 bis 1999

Julia Sukmanova, Sopran, Stipendiatin 2003 bis 2005

Marta Świderska, Mezzosopran, Stipendiatin 2015 bis 2017

Daniel Todd, Tenor, Stipendiat 2014 bis 2016

Agnieszka Tomaszewska, Sopran, Stipendiatin 2005 bis 2007

Katerina Tretyakova, Sopran, Stipendiatin 2008 bis 2010

Alexander Tsymbalyuk, Bass, Stipendiat 2001 bis 2003

Bruno Vargas, Bass, Stipendiat 2015 bis 2017

Denis Velev, Bass, Stipendiat 2016 bis 2018

Ulrike Wagner, Sopran, Stipendiatin 1997 bis 1999

Christoph Johannes Wendel, Bariton, Stipendiat 1994 bis 1997

Shin Yeo, Bass, Stipendiat 2017 bis 2019

Hee-Saup Yoon, Bass, Stipendiat 2006 bis 2008

Cornelia Zach, Sopran, Stipendiatin 1994 bis 1995

Zhao Deng Feng, Tenor, Stipendiat 1995 bis 1997

Elena Zhidkova, Mezzosopran, Stipendiatin 1995 bis 1997

Oliver Zwarg, Bassbariton, Stipendiat 1999 bis 2001