Mitarbeiter:innen

Die Mitarbeiter:innen der Körber-Stiftung Foto: Claudia Höhne

Gesellschaftliche Veränderung braucht Dialog und Verständigung. Wir stellen uns mit operativen Projekten, in Netzwerken und mit Partner:innen aktuellen Herausforderungen in den Handlungsfeldern „Innovation“, „Internationale Verständigung“ und „Lebendige Bürgergesellschaft“ und geben „Kulturimpulse für Hamburg“.

Dr. Lothar Dittmer

Vorsitzender des Vorstands

Ute Richter

Vorstandsassistentin Dr. Lothar Dittmer, Teamleiterin Personal

Målin-Gunni Hartz

Vorstandsassistentin Dr. Thomas Paulsen

Katharina Riggert

Leiterin Bereich Kommunikation und Marketing

Birgit Glaner (Sabbatical)

Programmleiterin Veranstaltungen Kommunikation

Bernd Martin

Programmleiter Edition Körber, Programmleiter Veranstaltungen

Arndt Neysters

Produktionsleiter Veranstaltungen

Britta Rozehi

Empfangsmanagerin

Lisa Schachner (in Elternzeit)


Dr. Kerstin Schulz

Programm-Managerin Edition Körber

Studentische Mitarbeit

Johann Mathies Diethelm
+49 • 40 • 80 81 92 - 278
diethelm@koerber-stiftung.de

Andrea Westphal
+49 • 40 • 80 81 92 - 277
westphal@koerber-stiftung.de

Ute Richter

Vorstandsassistentin Dr. Lothar Dittmer, Teamleiterin Personal

Eva Nemela

Leiterin Bereich Alter und Demografie, KörberHaus

Sabine Bartels

Inklusionsbegleiterin KörberHaus

Karin Haist

Programmleiterin Demografische Zukunftschancen

Sascha Hartmann

Programm-Manager Veranstaltungen KörberHaus

Morten Jendryschik

Programm-Manager Engagiert in Bergedorf

Dorothea Kerrutt

Programmleiterin Veranstaltungen KörberHaus

Jana Lunz

Programm-Managerin Zugabe-Preis

David Menn

Programm-Manager Alter und Kommune

Jonathan Petzold

Programmleiter Gut leben im Alter

Caterina Römmer

Programm-Managerin Digitale Alterswelten, Eingeloggt!

Thomas Siebentaler

Veranstaltungstechniker KörberHaus

Student assistance

Kira Forner
+49 • 40 • 72 57 02 - 40
forner@koerber-stiftung.de

Rebecca Jacob
+49 • 40 • 72 57 02 - 36
jacob@koerber-stiftung.de

Anna Lena Kantwill
+49 • 40 • 72 57 02 - 46
kantwill@koerber-stiftung.de

Bennett Martens
+49 • 40 • 72 57 02 - 45
martens@koerber-stiftung.de

René Rüter
+49 • 40 • 72 57 02 - 0
rueter@koerber-stiftung.de

Friederike Spiecker
+49 • 40 • 72 57 02 - 47
spiecker@koerber-stiftung.de

Sandra Baumann

Programm-Managerin MINT-Regionen

Sigrun Bones

Programm-Managerin MINT-Regionen

Friederike Borggräfe

Programm-Managerin MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

Valentina Hammer

Programm-Managerin NAT – Initiative Naturwissenschaft & Technik, Schülerforschungszentrum Hamburg

Aaron Hohenstein

Programm-Manager MINT-Qualitätsoffensive

Anna Kellner

Programm-Managerin MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

Catharina Koller

Programm-Managerin Code Week

Dr. Stephanie Kowitz-Harms

Programmleiterin MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

Ina Liebmann

Office Managerin MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

Lillit Linhoff

Programm-Managerin MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

Teresa Moll (in Elternzeit)

Programmleiterin MINT-Qualitätsoffensive, MINT-Regionen

Nele Steigerwald

Programm-Managerin Code Week

Julia Novik

Programm-Managerin MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

Christiane Stork

Programmleiterin MINTforum Hamburg, NAT – Initiative Naturwissenschaft & Technik, Schülerforschungszentrum Hamburg

Studentische Mitarbeit

Rojda Firtina
+49 • 40 • 80 81 92 - 232
firtina@koerber-stiftung.de

Alexander Gorth
+49 • 40 • 80 81 92 - 235
gorth@koerber-stiftung.de

Philipp Koch
+49 • 40 • 80 81 92 - 202
koch@koerber-stiftung.de

Sven Tetzlaff

Leiter Bereich Demokratie, Engagement, Zusammenhalt

Natalia Brühl

Programm-Managerin Demokratie

Ulrike Fritzsching

Programm-Managerin Engagement

Katrin Klubert

Programm-Managerin Demokratie

Katharina Wall

Programm-Managerin Engagement

Studentische Mitarbeit

Anna Seifert
+49 • 40 • 80 81 92 - 229
seifert@koerber-stiftung.de

Christoph Umhau
+49 • 40 • 80 81 92 - 189
umhau@koerber-stiftung.de

Nienke van Zijverden
+49 • 40 • 80 81 92 - 227
zijverden@koerber-stiftung.de

Gabriele Woidelko

Leiterin Bereich Geschichte und Politik

Florian Bigge

Programm-Manager Körber History Forum

Fiona Fritz

Programmleiterin eCommemoration

Alma Gretenkord

Programm-Managerin Körber History Forum

Lena Langensiepen

Programm-Managerin Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Anna Norpoth

Programm-Managerin eCommemoration

Kirsten Pörschke

Programm-Managerin Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Paula Stec

Office Managerin Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Frida Teichert

Programm-Managerin Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Laura Wesseler

Programmleiterin Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Studentische Mitarbeit

Vicky Hagedorn
+49 • 40 • 80 81 92 - 221
hagedorn@koerber-stiftung.de

Lucca Alina Meinke
+49 • 40 • 80 81 92 - 187
meinke@koerber-stiftung.de

Carolin Schönemann
+49 • 40 • 80 81 92 - 222
schoenemann@koerber-stiftung.de

Nora Müller

Leiterin Bereich Internationale Politik und Hauptstadtbüro

Clara Bredenbrock

Programm-Managerin Bergedorfer Gesprächskreis; Politische Frühstücke

Lucie Courtade

Programm-Managerin Paris Peace Forum

Denise Ersoy

Programm-Managerin Bergedorfer Gesprächskreis

Dr. Liana Fix

Programmleiterin Berliner Forum Außenpolitik, Körber Policy Game, The Berlin Pulse

Julia Ganter

Programm-Managerin The Berlin Pulse

Xenia Kelemen

Programm-Managerin Berliner Forum Außenpolitik, Körber Policy Game

Anna Merk

Programm-Managerin Körber Netzwerk Außenpolitik, Munich Young Leaders

Leslie Schübel

Programm-Managerin Berliner Forum Außenpolitik Internationale Politik

Alisa Vogt

Programmleiterin Körber Netzwerk Außenpolitik, Munich Young Leaders

Felicitas von Loë (in Elternzeit)

Programm-Managerin Bergedorfer Gesprächskreis, Politische Frühstücke

Studentische Mitarbeit

Zozan Bulut
+49 • 30 • 206 267 - 72
bulut@koerber-stiftung.de

Lara Emmerich
+49 • 30 • 206 267 - 71
emmerich@koerber-stiftung.de

Daniel Ortega
+49 • 30 • 206 267 - 70
ortega@koerber-stiftung.de

Stephanie Lubbe

Programmleiterin Theater und Musiktheater

Sabine Qian

Programm-Managerin Kunst und Museen

Bahar Roshanai

Programm-Managerin Musikvermittlung und Musikprojekte

Studentische Mitarbeit

Joanne Sonnemäker
+49 • 40 • 80 81 92 - 197
sonnemaeker@koerber-stiftung.de

Matthias Mayer

Leiter Bereich Wissenschaft

Jacqui Allen

Veranstaltungsmanagerin Hamburger Horizonte, Körber-Preis, Global University Leaders Council Hamburg

Petra Althelmig

Office Managerin Deutscher Studienpreis, Hamburger Horizonte

Thomas Nöthen

Programm-Manager Körber-Zukunftsdialog, TechnikRadar

Nina Ritter

Programm-Managerin Deutscher Studienpreis

Friederike Schneider

Programmleiterin Deutscher Studienpreis, Hamburger Horizonte

Ulrike Sonnenschein

Office Managerin Deutscher Studienpreis, Hamburger Horizonte

Sabine Stutterheim

Office Managerin Deutscher Studienpreis

Charlotte Worbes

Programm-Managerin Körber-Preis, Global University Leaders Council Hamburg

Studentische Mitarbeit

Ekaterina Borissova
+49 • 40 • 80 81 92 - 251
borissova@koerber-stiftung.de

Alev Gündogdu
+49 • 40 • 80 81 92 - 194
guendogdu@koerber-stiftung.de

Iris Veronica Restrepo Lopez
+49 • 40 • 80 81 92 - 192
restrepo-lopez@koerber-stiftung.de