Mitarbeiter:innen

Die Mitarbeiter:innen der Körber-Stiftung Foto: Claudia Höhne

Gesellschaftliche Veränderung braucht Dialog und Verständigung. Wir stellen uns mit operativen Projekten, in Netzwerken und mit Partner:innen aktuellen Herausforderungen in den Handlungsfeldern „Innovation“, „Internationale Verständigung“ und „Lebendige Bürgergesellschaft“ und geben „Kulturimpulse für Hamburg“.

Dr. Lothar Dittmer

Vorsitzender des Vorstands

Ute Richter

Vorstandsassistentin
Dr. Lothar Dittmer
Teamleiterin Personal

Målin-Gunni Hartz

Vorstandsassistentin
Dr. Thomas Paulsen

Studentische Mitarbeit

Johanna Blees
+49 40 80 81 92 278
blees@koerber-stiftung.de

Anika Weinreich
+49 40 80 81 92 159
weinreich@koerber-stiftung.de

Katharina Riggert

Leiterin Bereich Kommunikation und Marketing

Birgit Glaner (Sabbatical)

Programmleiterin Veranstaltungen
Kommunikation

Bernd Martin

Programmleiter Edition Körber, Programmleiter Veranstaltungen

Arndt Neysters

Produktionsleiter Veranstaltungen

Britta Rozehi

Empfangsmanagerin

Dr. Kerstin Schulz

Programm-Managerin Edition Körber

Studentische Mitarbeit

Johann Mathies Diethelm
+49 40 80 81 92 278
diethelm@koerber-stiftung.de

Hannah Meiller
+49 40 80 81 92 206
meiller@koerber-stiftung.de

Andrea Westphal
+49 40 80 81 92 277
westphal@koerber-stiftung.de

Ute Richter

Vorstandsassistentin
Dr. Lothar Dittmer
Teamleiterin Personal

Eva Nemela

Leiterin Bereich Alter und Demografie, KörberHaus

Sabine Bartels

Inklusionsbegleiterin
KörberHaus

Karin Haist

Programmleiterin
Demografische Zukunftschancen

Sascha Hartmann

Programm-Manager
Veranstaltungen KörberHaus

Morten Jendryschik

Programm-Manager
Engagiert in Bergedorf

Dorothea Kerrutt

Programmleiterin Veranstaltungen
KörberHaus

Jana Lunz

Programm-Managerin
Zugabe-Preis

David Menn

Programm-Manager
Alter und Kommune

Jonathan Petzold

Programmleiter
Gut leben im Alter

Niklas Rathsmann

Programm-Manager
Alter und Kommune

Caterina Römmer

Programm-Managerin
Digitale Alterswelten, Eingeloggt!

Thomas Siebentaler

Veranstaltungstechniker
KörberHaus

Studentische Mitarbeit

Kira Forner
+49 40 72 57 02 40
forner@koerber-stiftung.de

Rebecca Jacob
+49 40 72 57 02 36
jacob@koerber-stiftung.de

Anna Lena Kantwill
+49 40 72 57 02 46
kantwill@koerber-stiftung.de

Bennett Martens
+49 40 72 57 02 45
martens@koerber-stiftung.de

Friederike Spiecker
+49 40 72 57 02 47
spiecker@koerber-stiftung.de

Sandra Baumann

Programm-Managerin
MINT-Regionen

Sigrun Bones

Programm-Managerin
MINT-Regionen

Friederike Borggräfe

Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

Valentina Hammer

Programm-Managerin
NAT – Initiative Naturwissenschaft & Technik, Schülerforschungszentrum Hamburg, MINTforum Hamburg

Aaron Hohenstein

Programm-Manager
MINT-Qualitätsoffensive

Anna Kellner

Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

Catharina Koller

Programm-Managerin
Code Week

Dr. Stephanie Kowitz-Harms

Programmleiterin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

Ina Liebmann

Office Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

Lillit Linhoff

Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

Teresa Moll (in Elternzeit)

Programmleiterin
MINT-Qualitätsoffensive, MINT-Regionen

Nele Steigerwald

Programm-Managerin
Code Week

Julia Novik

Programm-Managerin
MINT-Vernetzungsstelle Deutschland

Studentische Mitarbeit

Rojda Firtina
+49 40 80 81 92 232
firtina@koerber-stiftung.de

Alexander Gorth
+49 40 80 81 92 235
gorth@koerber-stiftung.de

Paula Jänicke
+49 40 80 81 92 146
jaenicke@koerber-stiftung.de

Philipp Koch
+49 40 80 81 92 202
koch@koerber-stiftung.de

Sven Tetzlaff

Leiter Bereich Demokratie, Engagement, Zusammenhalt

Studentische Mitarbeit

Christoph Umhau
+49 40 80 81 92 189
umhau@koerber-stiftung.de

Nienke van Zijverden
+49 40 80 81 92 227
zijverden@koerber-stiftung.de

Gabriele Woidelko

Leiterin Bereich Geschichte und Politik

Florian Bigge

Programm-Manager
Körber History Forum

Fiona Fritz

Programmleiterin
eCommemoration

Alma Gretenkord

Programm-Managerin
Körber History Forum

Lena Langensiepen

Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Anna Norpoth

Programm-Managerin
eCommemoration

Kirsten Pörschke

Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Paula Stec

Office Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Frida Teichert

Programm-Managerin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Laura Wesseler

Programmleiterin
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Studentische Mitarbeit

Vicky Hagedorn
+49 40 80 81 92 221
hagedorn@koerber-stiftung.de

Lucca Alina Meinke
+49 40 80 81 92 187
meinke@koerber-stiftung.de

Daniel Siefert
+49 40 80 81 92 222
siefert@koerber-stiftung.de

Nora Müller

Leiterin Bereich Internationale Politik und Hauptstadtbüro

Clara Bredenbrock

Programm-Managerin
Bergedorfer Gesprächskreis; Politische Frühstücke

Lucie Courtade

Programm-Managerin
Paris Peace Forum

Denise Ersoy

Programm-Managerin
Bergedorfer Gesprächskreis

Julia Ganter

Programm-Managerin
The Berlin Pulse

Xenia Kelemen

Programm-Managerin
Berliner Forum Außenpolitik, Körber Policy Game

Anna Merk

Programm-Managerin
Körber Netzwerk Außenpolitik, Munich Young Leaders

Leslie Schübel

Programm-Managerin
Berliner Forum Außenpolitik

Alisa Vogt

Programmleiterin
Körber Netzwerk Außenpolitik, Munich Young Leaders

Felicitas von Loë (in Elternzeit)

Programm-Managerin
Bergedorfer Gesprächskreis, Politische Frühstücke

Studentische Mitarbeit

Zozan Bulut
+49 30 206 267 72
bulut@koerber-stiftung.de

Lara Emmerich
+49 30 206 267 71
emmerich@koerber-stiftung.de

Daniel Ortega
+49 30 206 267 70
ortega@koerber-stiftung.de

Stephanie Lubbe

Programmleiterin
Theater und Musiktheater

Sabine Qian

Programm-Managerin
Kunst und Museen

Bahar Roshanai

Programm-Managerin
Musikvermittlung und Musikprojekte

Studentische Mitarbeit

Joanne Sonnemäker
+49 40 80 81 92 197
sonnemaeker@koerber-stiftung.de

Matthias Mayer

Leiter Bereich Wissenschaft

Jacqui Allen

Veranstaltungsmanagerin
Hamburger Horizonte, Körber-Preis, Global University Leaders Council Hamburg

Petra Althelmig

Office Managerin
Deutscher Studienpreis, Hamburger Horizonte

Thomas Nöthen

Programm-Manager
Körber-Zukunftsdialog, TechnikRadar

Nina Ritter

Programm-Managerin
Deutscher Studienpreis

Friederike Schneider

Programmleiterin
Deutscher Studienpreis, Hamburger Horizonte

Ulrike Sonnenschein

Office Managerin
Deutscher Studienpreis, Hamburger Horizonte

Sabine Stutterheim

Office Managerin
Deutscher Studienpreis

Charlotte Worbes

Programm-Managerin
Körber-Preis, Global University Leaders Council Hamburg

Studentische Mitarbeit

Ekaterina Borissova
+49 40 80 81 92 251
borissova@koerber-stiftung.de

Alev Gündogdu
+49 40 80 81 92 194
guendogdu@koerber-stiftung.de

Laila Massow
+49 40 80 81 92 192
massow@koerber-stiftung.de

Paula Riechardt
+49 40 80 81 92 251
riechardt@koerber-stiftung.de